Снижение нагрузки на окружающую среду

Планирование и реализация деятельности в направлении снижения нагрузки на окружающую среду осуществляется с соблюдением следующей иерархии приоритетов:

1) Применение методов предупреждения:
– сокращением использования ресурсов путем внедрения организационных и технических мероприятий;
– применение альтернативных источников энергии, переход на использование других материалов и т.п.

2) Введение методов утилизации:
– повторного использования отходов (бумаги, некоторых полимерных изделий и т.д.);
– использование тепловой энергии, которая сегодня сбрасывается в окружающую среду; др.

3) Передача отходов на утилизацию:
– бумаги на макулатуру;
– полимеров на переработку; др.

4) Передача отходов/стоков специализированным организациям для их безопасного удаления:
– передача опасных отходов на обезвреживание;
– передача других отходов для их захоронения на полигоне ТБО.

Наша текущая деятельность

Эффективность использования энергетических ресурсов и воды

Отопление университета осуществляется за счет централизованного теплоснабжения. Водопотребление осуществляется из сети централизованного водоснабжения. Сточные воды отводятся в коммунальную канализацию (Договор № 90220/К от 21.03.2014, Договор № 220/К от 03.03.2014)

Разработана и выполняется Комплексная целевая программа «Енергоеффективный СумГУ».

Программа направлена на организацию системной работы коллектива университета в сфере энергопотребления, целью которой является минимизация расходов энергоресурсов с обеспечением, при этом, по всем направлениям деятельности университета необходимых и комфортных условий обучения и труда.

Разработана и внедрена система онлайн мониторинга потребления тепловой энергии и воды.

Система моніторингу теплоспоживання 1   Система моніторингу теплоспоживання 2

С целью повышения энергоэффективности и использования воды в СумГУ, на специализированную группу возложены задачи по обеспечению функционирования системы енерогоменеджмента (Приказ №401-И от 23.04.2012).

економія споживання енергоресурсів

Проводятся мероприятия по енергоеффективной настройке компьютерной техники, а также организационного характера по ограничению времени работы мультимедийного оборудования с целью уменьшения потребления электрической энергии, предусмотренных Приказом №35-И от 22.01.2013.

С целью повышения контроля за работой систем отопления и водосбережения установлен график дежурств слесарей – сантехников на время отопительного сезона (Приказ № 827-И от 14.10.2014).

Обращение с отходами

С целью уменьшения использования бумаги часть документов переведена в электронный оборот (Приказ №474-И от 06.06.2011 «Об информационном сервисе «Шаблон электронного документа»).

Для увеличения доли утилизации ресурсоценных отходов, в СумГУ установлены процедуры организации их сдачи на утилизацию. Также установлены процедуры премирования сотрудников, участвующих в передаче отходов на утилизацию (Приказ №611-И от 25.07.2011).

Опасные отходы передаются по договору специализированной организации для дальнейшей их утилизации (Договор №937 от 31.03.2014).

Отходы от текущей деятельности университета IV класса опасности вывозятся специализированной организацией вместе с твердыми бытовыми отходами (Договор №2 / 124 от 01.04.2014) и захороняют на полигоне ТБО (Договор №73 от 28.01.2014).