Услуги для субъектов хозяйственной деятельности

Разработка природоохранной документации в сфере охраны окружающей среды.

Центр предоставляет услуги производственным предприятиям в направлениях экологического консалтинга, разработки природоохранной документации, разработки решений по снижению нагрузки на окружающую среду и сокращение потребления сырья, энергетических ресурсов, воды и объемов водоотведения. В составе центра работают аттестованные специалисты с многолетним опытом в сфере экологического проектирования, разработки и оформления экологической документации. Центр имеет необходимые разрешения и лицензии на выполнение соответствующих работ.

Проводятся работы по направлениям:

Обращение с отходами

• проведение инвентаризации промышленных отходов
  • составление паспортов мест удаления отходов
  • составление паспортов временного хранения отходов
  • составление реестровых карт объектов образования, обработки и утилизации отходов
  • составление санитарных паспортов ТБО
  • подготовка документов для получения разрешений в сфере обращения с отходами
  • подготовка деклараций об отходах
  • составление инструкций в сфере обращения с отходами
  • разработка мероприятий по сокращению образования отходов и минимизации влияния отходов на окружающую среду

Защита атмосферного воздуха

• проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников
  • разработка документов, в которых обосновываются объемы выбросов, для получения разрешения на выбросы
  • разработка паспортов газоочистных установок (ГОУ)
  • разработка мероприятий по сокращению образования выбросов загрязняющих веществ и очистки отходящих газов

Водопользование и водоотведение

• разработка индивидуальных норм водопотребления и водоотведения
  • оформление документов для получения разрешения на спецводопользование
  • разработка мероприятий по сокращению объемов водопотребления и водоотведения
  • разработка мероприятий по предупреждению образования загрязнений сточных вод и решений по очистке сточных вод

Опыт разработки природоохранной документации состоит из работ для более чем 100 промышленных предприятий, в том числе мощные производственные комплексы Сумщины химической, машиностроительной, энергетической, строительной, пищевой отрасли. Среди них ОАО «Сумское машиностроительное производственное объединение им. Фрунзе», ОАО«НПАО ВНИИкомпрессормаш», ООО«Сумытеплоэнерго» Сумская ТЭЦ, ОАО «Сумыхимпром», ОАО «Шосткинский завод химических реактивов», ОАО «Сумыоблэнерго», Сумские магистральные электросети, Слобожанская строительная керамика (ССК-Ромны), ОАО «Шосткинский гормолкомбинат», ООО «Роменский завод продтоваров» и многие другие.

Помощь в реализации климатических проектов

Центр выполняет работы по подготовке необходимой проектной документации для реализации климатических проектов, проектов, направленных на снижение выбросов парниковых газов. Это, в первую очередь, проектные идеи (PIN), бизнес-план и проектная документация (PDD). Специалисты центра имеют необходимые международные сертификаты и опыт работы.

В этом направлении Центр активно сотрудничает с международными организациями. Разработана и реализована программа энергетического консалтинга для украинских предприятий, при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии. Она направлена на подготовку и реализацию климатических проектов, бесплатную помощь и консультации для украинских разработчиков этих проектов. За период работы программы прошли обучение 30 специалистов, подготовлено 27 бизнес-планов и 21 проектная идея (PIN). Подробно о работе можно узнать на сайте Программы норвежско-украинского сотрудничества.