Сотрудничество с органами государственного управления и местного самоуправления

Центр прикладных экологических исследований ведет плодотворное сотрудничество с государственными органами власти и местного самоуправления. За время работы специалистами центра совместно с органами государственного управления и местного самоуправления разработан ряд программ и мероприятий по охране окружающей среды, которые утверждены на городском и областном уровнях. В результате реализации совместных проектов органов власти и Центра созданы и работают:

1. Комплексная программа охраны окружающей природной среды Сумской области до 2015 года

В Комплексной программе определяются направления природоохранной деятельности по стабилизации и улучшению состояния окружающей среды области и отдельных его составляющих (воздушного бассейна, водных ресурсов и т.д.). Все направления имеют организационно-техническое обоснование, финансовую основу, а также определяются графиком. В программе определены приоритетные направления природоохранной деятельности в области:

В програмі визначені пріоритетні напрями природоохоронної діяльності в області:

  1. очистки территории области от опасных отходов, а именно: непригодных и запрещенных к применению пестицидов;
  2. уменьшение загрязнения водных объектов и подземных вод;
  3. решение проблемы твердых бытовых отходов;
  4. неистощительное использование биоресурсов и преодоления тенденции деградации биоразнообразия;
  5. межотраслевая, межведомственная координация при решении задач экологического направления и внедрения интегрированного управления природопользования.

Структура Программы:

Паспорт программы

  1. Общие положения
  2. Определение основных экологических проблем области, на решение которых направлена программа
  3. Цель программы
  4. Пути и средства реализации программы, объемы и источники финансирования, сроки и этапы выполнения программы
  5. Задачи, направления действий, мероприятия и результативные показатели программы
  6. Координация и контроль за ходом выполнения программы

Приложения

Полный текст программы доступен по ссылке: Часть 1 Часть 2

2. Программа мониторинга окружающей среды Сумской области на 2011 – 2015 годы

Программа мониторинга разработана в сотрудничестве с Государственным управлением экологии и природных ресурсов в Сумской области. Реализация программы позволяет решить ряд актуальных задач в области мониторинга окружающей среды Сумской области:

  • оптимизация процессов сбора, первичной обработки, хранения и передачи экологической информации путем налаживания сотрудничества субъектов мониторинга окружающей среды в пределах области;
  • обобщения и аналитической проработки данных об экологическом состоянии, которые накапливаются разными субъектами мониторинга окружающей среды;
  • проведение комплексного анализа экологического состояния области и прогнозирования его изменений с целью разработки и принятия соответствующих управленческих решений;
  • обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественности полной и достоверной экологической информацией.

Просмотреть PDF-файл программы мониторинга окружающей среды Сумской области 2011/2015

3. Программа охраны окружающей среды г. Сумы на 2011 – 2015 годы

Значительной мерой состояние окружающей среды в городе Сумы является следствием градостроительного решения, что было реализовано, и радикально повлияло на ландшафт города и его микроклимат. Также состояние окружающей среды в городе обусловливается влиянием промышленных предприятий и объектов муниципальной инфраструктуры.

Оценка состояния окружающей среды в городе Сумы свидетельствует, что практически все компоненты экосистемы города испытывают постоянное антропогенное воздействие. В г.Сумы имеются экологические риски и проблемы качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель, городских лесов и зеленых насаждений.

Программа охраны окружающей среды города Сумы на 2011 – 2015 года направлена на улучшение экологического состояния окружающей среды и снижение экологических рисков в г. Сумы.

Целью Программы является улучшение экологического состояния окружающей среды и снижение экологических рисков путем обеспечения охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов в условиях экономического развития производственного комплекса и муниципальной инфраструктуры г. Сумы.

В частности:

  • повышение качества атмосферного воздуха;
  • сохранение и восстановление естественного состояния водных ресурсов;
  • уменьшение количества отходов и их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека;
  • сохранение и развитие ландшафтов города;
  • повышение экологической культуры, знаний и информированности населения города;
  • повышение уровня управления окружающей средой города.

Реализация программы предусматривается за счет применения ряда механизмов:

  1. Организационный механизм.
  2. Правовой механизм.
  3. Финансово-экономический механизм, объемы и источники финансирования.
  4. Научное и информационное обеспечение.
  5. Экологическое образование и воспитание.
  6. Общественная деятельность в области охраны окружающей среды.
  7. Международное сотрудничество.

Полный текст программы можно скачать по ссылке, Загрузить PDF-файл программы охораны окружающей природной среды г. Сумы на 2011 – 2015 г.г.

Программа мониторинга окружающей среды Сумской области на 2011-2015 года

4. Программа охраны окружающей среды г. Сумы на 2006 – 2010 годы

Предварительная программа охраны окружающей среды г. Сумы, также разработанная специалистами Центра. Программа завершена, проведен анализ результатов. Опыт и наработки работы Программы положены в основу новой Программы на 2011-2015 годы.
Ссылки на файлы программы

Программа охраны окружающей среды г. Сумы на 2006 – 2010 годы

5. Региональный план мероприятий по смягчению последствий изменения климата для Сумской области

Региональный план мероприятий по смягчению последствий изменения климата разрабатывается в целях координации и повышения эффективности подготовки и реализации климатических проектов. При этом предполагается привлечение как местных ресурсов так и использования инвестиционных механизмов, в том числе схем Киотского протокола.

План содержит анализ потенциала снижения выбросов парниковых газов по характерным секторам Сумской области. При этом учитываются:

  • Энергетика (включая предприятия теплокоммунэнерго, населения, организации и учреждения бюджетной сферы)
  • Промышленность.
  • Сельское и лесное хозяйство.
  • Отходы.
  • Другие категории.

По результатам анализа разработан план реализации мероприятий по снижению выбросов парниковых газов на уровне области. При этом учитывается финансовое обеспечение (управление финансами), а также внедрен механизм мониторинга и контроля выполнения мероприятий.